Lo Staff

Uffici
Corso Bettini, 43
38068 Rovereto TN
T. +39 0464 454110
Consiglio di Amministrazione

Presidente
Vittorio Sgarbi

Vicepresidente
Silvio Cattani

Consigliera
Dalia Macii

Comitato Scientifico

Stefano Bruno Galli

Giordano Bruno Guerri

Emilio Mazzoli

Riccardo Muti

Moni Ovadia

Collegio dei Revisori dei Conti

Antonio Borghetti

Davide Bevini

Sabrina Cimadon

Direzione

Direttore
Diego Ferretti
direzione@mart.tn.it 

Assistente del Direttore
Babila Scarperi
b.scarperi@mart.tn.it
T. 0464 454103

Segreteria di Presidenza

Franco Panizza
f.panizza@mart.tn.it
T. 0464 454113

Ufficio servizi al pubblico e promozione

marketing@mart.tn.it 
press@mart.tn.it 

Membership
Denise Bernabè
d.bernabe@mart.tn.it
T. 0464 454169

Eventi
Luisa Filippi
l.filippi@mart.tn.it
T. 0464 454133

Davide Allegri
d.allegri@mart.tn.it 
T. 0464 454188

Eventi Business
Carlotta Gaspari
c.gaspari@mart.tn.it
T. 0464 454132

Ufficio stampa e Comunicazione
Susanna Sara Mandice
s.mandice@mart.tn.it 
T. 0464 454124

Web e Progetti Digitali
Francesca Musolino
f.musolino@mart.tn.it
T. 0464 454155

Immagine coordinata e prodotti editoriali
Lodovico Schiera
l.schiera@mart.tn.it 
T. 0464 454131

Ufficio mostre temporanee

exhibitions@mart.tn.it


Sostituto direttore
Beatrice Avanzi
b.avanzi@mart.tn.it
T. 0464 454105

Area curatoriale mostre

Alessandra Tiddia
a.tiddia@mart.tn.it
T. 0464 454146

Daniela Ferrari
d.ferrari@mart.tn.it
T. 0464 454193

Ilaria Cimonetti
i.cimonetti@mart.tn.it
T. 0464 454107

Giosuè Ceresato
g.ceresato@mart.tn.it 
T. 0464 454171

Valentina Russo
v.russo@mart.tn.it
T. 0464 454117

Ufficio collezioni museali

Sostituto direttore

Denis Isaia
d.isaia@mart.tn.it
T. 0464 454134

Casa d'Arte Futurista Depero

T. 0464 480273

Responsabile
Federico Zanoner
f.zanoner@mart.tn.it
T. 0464 454195


Area Educazione e Mediazione culturale

education@mart.tn.it
T. 0464 454108

Responsabile
Carlo Tamanini
c.tamanini@mart.tn.it
T. 0464 454151

Annalisa Casagranda
a.casagranda@mart.tn.it
T. 0464 454135

Ornella Dossi
o.dossi@mart.tn.it
T. 0464 454159

Brunella Fait
b.fait@mart.tn.it
T. 0464 454108

Ylenia Corona
y.corona@mart.tn.it 
T. 0464 454152


Settore archivi storici

archives@mart.tn.it
T. 0464 454156

Responsabile
Paola Pettenella
p.pettenella@mart.tn.it
T. 0464 454138

Duccio Dogheria
d.dogheria@mart.tn.it
T. 0464 454192

Patrizia Regorda
p.regorda@mart.tn.it
T. 0464 454179

Federico Zanoner
f.zanoner@mart.tn.it
T. 0464 454195


Settore biblioteca

library@mart.tn.it
T. 0464 454156

Mariarosa Mariech
m.mariech@mart.tn.it 
T. 0464 454157


Settore Archivio fotografico e Mediateca

photoarchive@mart.tn.it

Serena Aldi
s.aldi@mart.tn.it
T. 0464 454181

Maurizio Baldo
m.baldo@mart.tn.it
T. 0464 454180


Settore gestione collezioni, prestiti e depositi

registrar@mart.tn.it 

Responsabile
Francesca Velardita
f.velardita@mart.tn.it
T. 0464 454186

Ilaria Calgaro
i.calgaro@mart.tn.it
T. 0464 454112

Gabriele Salvaterra
g.salvaterra@mart.tn.it
T. 0464 454182

Ufficio sviluppo attività sedi museali di Trento

Sostituta direttrice

Margherita de Pilati
m.pilati@mart.tn.it
T. 0464 454130

 

Palazzo delle Albere Trento
Margherita de Pilati
m.pilati@mart.tn.it
T. 0464 454130


Galleria Civica di Trento

civica@mart.tn.it 

Responsabile
Gabriele Lorenzoni
g.lorenzoni@mart.tn.it
T. 0464 454161

Servizio affari generali e contabilità

amministrazione@mart.tn.it
mart@pec.mart.tn.it 

Dirigente
Diego Ferretti


Settore amministrazione e contabilità

Tiziana Cumer
t.cumer@mart.tn.it
T. 0464 454121

Antonella Galvagni
a.galvagni@mart.tn.it 
T. 0464 454184

Barbara Gober
b.gober@mart.tn.it
T. 0464 454102

Lina Mattè
l.matte@mart.tn.it
T. 0464 454120

Sabrina Moscher
s.moscher@mart.tn.it
T. 0464 454128

Sabrina Polizzi
s.polizzi@mart.tn.it
T. 0464 454137

Mario Rigobello
m.rigobello@mart.tn.it
T. 0464 454116

Sara Simonetti
s.simonetti@mart.tn.it
T. 0464 454194

Valentina Zomer
v.zomer@mart.tn.it 
T. 0464 454125

Tiziana Cian
t.cian@mart.tn.it 
T. 0464 454127


Settore personale

segreteria.personale@mart.tn.it 

Barbara Andreis
b.andreis@mart.tn.it 
T. 0464 454144


Settore informatico

it@mart.trento.it

Stefano Manica
s.manica@mart.tn.it
T. 0464 454199


Settore tecnico

Giusto Manica
g.manica@mart.tn.it
T. 0464 454136

Nicola Cici
n.cici@mart.tn.it
T. 0464 454140

Logistica e Allestimenti

logistic@mart.tn.it

Responsabile
Claudio Merz
c.merz@mart.tn.it
T. 0464 454139

Jorge Daniel Garcia
j.garcia@mart.tn.it
T. 0464 454168

Lorenzo Longhi
l.longhi@mart.tn.it 
T. 0464 454149

ADAC Archivio Trentino Documentazione Artisti Contemporanei

Gabriele Lorenzoni
adac@mart.tn.it
T. 0464 454161

Servizi di accoglienza, Biglietteria e Ausiliari

A.T.I. Consorzio Lavoro e ambiente Coop Culture Società Servizi Socio Culturale

Servizio di custodia

Movitrento Soc. Coop.

Servizio di vigilanza

Sicuritalia S.p.A.

Struttura organizzativa

Scopri di più

Lavora con noi

Scopri di più