Lo Staff

Uffici
Corso Bettini, 43
38068 Rovereto TN


T. 0464 454110
Consiglio di Amministrazione

Presidente
Vittorio Sgarbi

Vicepresidente
Silvio Cattani

Consigliera
Dalia Macii

Direzione

Direttore
Diego Ferretti

Assistente del Direttore
Babila Scarperi
b.scarperi@mart.tn.it
T. 0464 454103

Comitato Scientifico

Stefano Bruno Galli

Giordano Bruno Guerri

Emilio Mazzoli

Riccardo Muti

Moni Ovadia

Collegio dei Revisori dei Conti

Antonio Borghetti

Flavia Bezzi

Franco Sartori

Segreteria di Presidenza

Franco Panizza
f.panizza@mart.tn.it
T. 0464 454113

Amministrazione

Lunedì – Venerdì
9.00 – 12.00; 14.00 – 16.00

amministrazione@mart.tn.it
mart@pec.mart.tn.it 
T. 0464 454102
F. 0464 454158

Dirigente amministrativo
Diego Ferretti

Tiziana Cumer
t.cumer@mart.tn.it
T. 0464 454121

Roberta Galvagni
r.galvagni@mart.tn.it
T. 0464 454144

Daniela Gerola
d.gerola@mart.tn.it
T. 0464 454178

Barbara Gober
b.gober@mart.tn.it
T. 0464 454102

Lina Mattè
l.matte@mart.tn.it
T. 0464 454120

Sabrina Moscher
s.moscher@mart.tn.it
T. 0464 454128

Sabrina Polizzi
s.polizzi@mart.tn.it
T. 0464 454137

Mario Rigobello
m.rigobello@mart.tn.it
T. 0464 454116

Sara Simonetti
s.simonetti@mart.tn.it
T. 0464 454194

Casa d'Arte Futurista Depero

Responsabile
Nicoletta Boschiero
n.boschiero@mart.tn.it
T. 0464 454143

Galleria Civica Trento

Responsabile
Margherita de Pilati
m.pilati@mart.tn.it
T. 0464 454130

Mostre e Collezioni

exhibitions@mart.tn.it

Responsabile settore arte moderna
Beatrice Avanzi
b.avanzi@mart.tn.it
T. 0464 454155

Responsabile settore arte contemporanea
Denis Isaia
d.isaia@mart.tn.it
T. 0464 454134

Alessandra Tiddia
a.tiddia@mart.tn.it
T. 0464 454146

Ilaria Cimonetti
i.cimonetti@mart.tn.it
T. 0464 454107

Daniela Ferrari
d.ferrari@mart.tn.it
T. 0464 454193

Gabriele Lorenzoni
g.lorenzoni@mart.tn.it
T. 0464 454161

Daniela Trentin
d.trentin@mart.tn.it
T. 0464 454171

Gestione Collezioni e Coordinamento Mostre

Responsabile
Clarenza Catullo
c.catullo@mart.tn.it
T. 0464 454141

Ilaria Calgaro
i.calgaro@mart.tn.it
T. 0464 454112

Gabriele Salvaterra
g.salvaterra@mart.tn.it
T. 0464 454182

Francesca Velardita
f.velardita@mart.tn.it
T. 0464 454186

Eventi Culturali

Denis Isaia
d.isaia@mart.tn.it
T. 0464 454134

Archivi storici

archives@mart.tn.it
T. 0464 454156

Responsabile
Paola Pettenella
p.pettenella@mart.tn.it
T. 0464 454138

Duccio Dogheria
d.dogheria@mart.tn.it
T. 0464 454192

Patrizia Regorda
p.regorda@mart.tn.it
T. 0464 454179

Federico Zanoner
f.zanoner@mart.tn.it
T. 0464 454195

Biblioteca

library@mart.tn.it
T. 0464 454156

Mariarosa Mariech
m.mariech@mart.tn.it 
T. 0464 454157

Promozione, Comunicazione e Servizi al pubblico

Responsabile
Margherita de Pilati
m.pilati@mart.tn.it
T. 0464 454130

Marketing
Vanessa Vacchini
v.vacchini@mart.tn.it
T. 0464 454123

Membership
Denise Bernabè
d.bernabe@mart.tn.it
T. 0464 454169

Eventi Business
Carlotta Gaspari
c.gaspari@mart.tn.it
T. 0464 454132

Web e Progetti Digitali
Valentina Russo
v.russo@mart.tn.it
T. 0464 454117

Comunicazione
press@mart.tn.it 
Susanna Sara Mandice
s.mandice@mart.tn.it 
T. 0464 454124

Editoria
Lodovico Schiera
l.schiera@mart.tn.it 
T. 0464 454131

Servizi al pubblico
Silvia Ferrari
s.ferrari@mart.tn.it 
T. 0464 454185

Area educazione e mediazione culturale

education@mart.tn.it
T. 0464 454108

Responsabile
Carlo Tamanini
c.tamanini@mart.tn.it
T. 0464 454151

Annalisa Casagranda
a.casagranda@mart.tn.it
T. 0464 454135

Ornella Dossi
o.dossi@mart.tn.it
T. 0464 454159

Brunella Fait
b.fait@mart.tn.it
T. 0464 454108

Archivio fotografico e Mediateca

photoarchive@mart.tn.it

Serena Aldi
s.aldi@mart.tn.it
T. 0464 454181

Maurizio Baldo
m.baldo@mart.tn.it
T. 0464 454180

ADAC Archivio Trentino Documentazione Artisti Contemporanei

Gabriele Lorenzoni
adac@mart.tn.it
T. 0464 454161

Settore informatico

it@mart.trento.it

Stefano Manica
s.manica@mart.tn.it
T. 0464 454199

Settore tecnico

Giusto Manica
g.manica@mart.tn.it
T. 0464 454136

Nicola Cici
n.cici@mart.tn.it
T. 0464 454140

Logistica e Allestimenti

logistic@mart.tn.it

Responsabile
Claudio Merz
c.merz@mart.tn.it
T. 0464 454139

Jorge Daniel Garcia
j.garcia@mart.tn.it

Servizi di accoglienza, Biglietteria e Ausiliari

A.T.I. Consorzio Lavoro e ambiente Coop Culture Società Servizi Socio Culturale

Servizio di custodia

Movitrento Soc. Coop.

Servizio di vigilanza

Sicuritalia spa

Lavora con noi

Scopri di più